Menü Schließen

geschwollenes Gesicht

Anzeigen 6 Antworten schreiben
  • Author
    Artikel
    • #519 Antworten
      Maria
      Gast

      hallo,
      seit ich die stärkeren kaseln nehme habe ich verstärkt geschwollene Augenlider in der Früh.

      Woran liegt das?
      Wie lange dauert das an?
      Was kann ich tun um mein Gesicht schnell abzuschwellen?

      Danke und schöne Grüße
      Maria

    • #522 Antworten
      Barbara ahorner
      Gast

      Hallo Maria!
      Wie stark sind deine Kapseln? Ich bin überzeugt, dass ich dadurch Wasser einlagere. Bei mir der bauch – bei dir vielleicht Gesicht?

    • #527 Antworten
      Maria
      Gast

      Hallo Barbara, ja das sind Wassereinlagerung, aber ist das gut?
      Das ist die Frage.

      Ich seh es mal positiv:
      Im Prinzip ist es ja gut mehr Wasser im Gewebe zu haben, die Falten werden da schön aufgepolstert.
      Vielleicht muß sich der Körper erst wieder umstellen. Ich glaube es ist eine gute Idee die Lymphbahnen wieder frei zu machen, die hatten vielleicht einige Jahre nix zu tun und sind „träge“ geworden.

      Inzwischen ist es bei mir etwas besser geworden, ich nehme ein abschwellendes Gel von Primavera für die Augenpartie und mache vorsichtige Gesichtsmasagen (die Tanaka Face Self Massage finde ich in Teilen ganz gut)

      Vielleicht gibt es da auch Übungen/Massagen für den Bauch?

      Morgenkapsel:
      1mg östradiol
      50 mg Progesteron
      Zn-Gl 35 mg
      Cu-Gl 0,05 mg

      Abendkapsel:
      0,4 mg Östradiol
      150 mg Progesteron
      Zn-Gl 35 mg
      Cu-Gl 0,05 mg
      VitD3 3000iE

      Schöne Grüße
      Maria

    • #593 Antworten

      Hallo Maria

      ganz grundsätzlich machen die Hormone KEINERLEI Nebenwirkungen, weil wir ja nur einen vorher NACHGEWIESENEN MANGEL wieder auffüllen – und zwar mit den ORIGINAL- Hormonen!
      Wenn Sie Ihre Wischerflüssigkeit am Auto auffüllen, erwarten Sie ja auch keinen Motorschaden oder einen Plattfuss….

      Aber es gibt manchmal (gelegentlich) und vorübergehend unerwünschte Wirkungen, wenn wir noch nicht die genau richtige Dosierung gefunden haben oder wenn der Körper sich erst an das Vorhandensein der Hormone wieder gewöhnen muss, nachdem vorher eine Art „Mängelwirtschaft“ geherrscht hatte….
      Konkret:
      Brustspannen (weil die Hormone noch nicht genug an den Transporter SHBG gebunden werden können, weil die Leber noch nicht genug davon wieder gebildet hat)
      Zwischenblutungen (wenn die Schleimhaut wieder auf Hormone zu reagieren beginnt und sich eine frische Schleimhaut wieder bildet, die dann so dick werden kann, daß sie abbluten muß oder wenn die Hormone zwar die Bildung einer neuen Schleimhaut anregen, diese aber nicht „gehalten“ werden kann oder nicht genug „reifen“ kann).
      Selten kann es morgens zu vermehrter Müdigkeit oder Schwindel kommen, wenn das Progesteron zu schnell im Blut ansteigt (dann kann man die Morgendosis verringern oder überlegen, was die Aufnahme beschleunigt und das dann weglassen- zB Milch)…

      Das ist es aber dann auch schon, Schwellungen im Gesicht gehören absolut nicht zu den „üblichen“ unerwünschten Wirkungen einer Hormonergänzungstherapie! Im Gegenteil: wenn Sie auch Progesteron in Ihren Kapseln haben, dann wird das ua auch zu Aldosteron umgewandelt und dieses reguliert den Wasserhaushalt (mit zwei anderen Hormonen zusammen: RAASystem). Wenn also Progesteron FEHLT, kann es zu Wassereinlagerungen kommen, wenn genug Progesteron da ist, dann geht auch das Aldosteron wieder rauf und das Wasser im Körper kann wieder besser reguliert werden..

      ALLES GUTE

      DDr Beck

    • #669 Antworten
      Maria
      Gast

      Herzliche Grüße an alle.
      Das mit dem geschwollenen Gesicht hat sich sehr bald normalisiert.
      Ich bin inzwischen sehr glücklich über die Kapseln. schade, dass ich nicht 10 Jahre früher damit angefangen habe.

      Alles Gute für Euch alle
      Maria

    • #687 Antworten

      ja!
      Es geht sehr vielen so, das kann ich nur bestätigen!

      DDr Beck

    • #696 Antworten
      Kirstin
      Teilnehmer

      Hallo Zusammen,

      in der ersten Woche der Kapsel-Einnahme (100 mg Progesteron, Original-Kapseln aus der Forsthaus-Apotheke, verschrieben von RimkusTherapeut), hatte ich genau dasselbe Phänomen. Nach einer Woche war es auch verschwunden. 🙂 Die geschwollenen Augenbereiche traten in direktem Zusammenhang mit dem Beginn der Kapseleinnahme/Therapie auf. Ich hatte bisher morgens nie mit geschwollenen Bereichen um die Augen herum zu tun.

      Viele Grüße

Anzeigen 6 Antworten schreiben
Antworte auf: geschwollenes Gesicht
Deine Information: